Красна речь пословицами. Образовательный портал Смысл пословицы красна речь поговоркой
Оборудование.
Плакат с пословицами, карточки с пословицами у каждой группы, книги с пословицами.
На доске:
Красна речь пословицей.
Без пословицы не проживешь.
Старая пословица век не сломится.
Пословица - всем делам помощница.
Ход урока
Ребята, сегодня мы проводим необычный урок, урок-игру. Тема нашего урока-пословицы. Все вы знаете, как красив и образен наш родной язык, и пословицы, мудрые и красивые, обогащают его.
Пословица - это жанр фольклора, краткое мудрое изречение имеющее поучительный смысл.
В пословице народный ум, народная правда мудрые суждения о жизни и людях. Пословица поучает, предупреждает, советует и наставляет.
Класс делим на две команды. (Уч-ся придумывают названия команд)
1 конкурс “Знатоки”.
Теоретики и историки.Представители разных команд рассказывают об истории пословиц и дают теоретическую справку о пословице как о жанре фолклора.
2 конкурс “Разминка”.
Конверты с разрезанными на слова пословицами. Собрать как можно больше за 5 минут.
3 конкурс “Добавь словечко”. Блиц-турнир капитанов. (До первой остановки)
4 конкурс “ Магические цифры”.
Каждая команда получает задание назвать пословицы с определёнными цифрами.
Кто больше?
5 конкурс Опять конверт! Распределить пословицы из конверта по темам и добавить свои.
6 конкурс “Литературный” Пословицы в литературе. (Эпиграфы, названия произведений, крылатые выражения из произведений в пословицы).
7 конкурс “Синонимы”. (Подбор синонимичных пословиц к данным каждой команде).
(Можно пользоваться книгами)
8 конкурс “Отгадай картинку”.
(Реализация домашнего задания – обмен заранее заготовленными картинками, угадать пословицу)
9 конкурс “ Вставь рисунок в пословицу”
Дареному... в зубы не смотрят. (Коню)
Когда... на горе свистнет. (Рак)
Рубят – щепки летят. (Лес)
Не..., так и не мычи. (Корова)
Не плюй в... – пригодится воды напиться. (Колодец)
Большому... – большое плавание. (Кораблю)
Подведение итогов, награждение.
Домашнее задание: написать сочинение-сказку с использованием пословиц.
Материал к уроку.
Закончите пословицу:
Что с воза упало, то... (пропало).
Век живи, ... (век учись).
Один в поле... (не воин).
Не зная броду, ... (не лезь в воду).
Дело мастера... (боится).
Когда я ем, ... (я глух и нем).
Утро вечера... (мудренее).
Вспомните пословицы и поговорки, в которых встречаются числа.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Семеро одного не ждут.
Семеро по лавкам.
За семь вёрст киселя хлебать.
Седьмая вода на киселе.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Язык до Киева доведет.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Слезами горю не поможешь.
Утро вечера мудренее. Тот не заблудится, кто не спрашивает.
Восток ли, Запад ли, а дома лучше.
Один утренний час лучше двух вечерних.
Бесполезно плакать над пролитым молоком.
Собери части пословицы:
– сколько волка ни корми
– век живи
– любишь кататься
– лучше поздно
– семь бед
– за спрос
– он все в лес смотрит
– век учись
– люби и саночки возить
– чем никогда
– один ответ
Кладезем опыта и мудрости в чистом виде можно назвать именно пословицы. Это – короткое изречение, поучительное по духу и имеющее завершенный смысл. Например: «без труда не выловишь и рыбку из пруда» . Автором их, как правило, является народ. Кто-то когда-то верно подметил очевидное, выразил свою мысль бойко, ярко. Другие люди подхватили, запомнили, передали, внесли что-то свое… Так было изначально, так появились самые старинные пословицы и поговорки. Ведь были времена когда даже книги представляли собой огромную редкость, и все, чем располагал человек – это его собственный разум и речь. Потом, когда распространилась литература, печать, даже телевидение, кладовую мудрости стали пополнять «авторские» пословицы и поговорки – крылатые фразы героев любимых фильмов, меткие обороты в текстах книг… Но значение пословиц в нашей жизни осталось прежним: подсказка на перепутье, утешение в беде, напоминание о том, о чем нельзя забывать. Итак. что же такое пословица?
Красна речь пословицей
Цели:
– обобщение знаний учащихся о жанре фольклора – пословицах; обогащение словарного запаса учащихся;
– воспитание уважения к истокам культуры своего народа, истории русского народа
Ход занятия.
« Все великие люди, от Пушкина до Суворова
и Петра, благоговели перед нашими пословицами».
Н. В. Гоголь
Учитель. Сегодня наше занятие посвящено пословицам. Пословица - крылатая мудрость любого народа. Едва ли найдётся человек, который не пользуется мудрыми изречениями. Недаром в народе говорится: « Без угла дом не строится, без пословицы речь не молвится. Эпиграфом нашего занятия будут слова великого русского писателя Н.В. Гоголя. (слайд)
Ученики
1 . Пословицы – бесценное наследие нашего народа. Они накапливались веками, задолго до появления письменности и устно передавались от поколения к поколению. Это древнейший жанр фольклора.
2. Трудно сказать, с каких времен берут начало пословицы – устные краткие изречения. Можно предположить, что их возникновение уходит корнями в глубокую древность, во времена язычества или в те времена, когда появилась человеческая речь.
3. Возможно, первые пословицы были изображены на стенах, в виде картинок – ведь уже тогда человек нуждался в передаче своих наблюдений и умозаключений. Для людей, не владеющих грамотой, пословицы наряду с поговорками, сказками, притчами стали своеобразной формой сохранения и передачи своих наблюдений, своего жизненного опыта, который передавался из уст в уста из поколения в поколение.
4. Они прочно вошли в жизнь человека, благодаря тому, что легко запоминаются, что красят речь, делая её выразительной и образной, благодаря своей краткости, меткости изложения. Поскольку зародились пословицы в простой народной речи, то и отразили они различные этапы народной жизни.
5. Пословицы рождались из наблюдений над действительностью, на основе народного опыта, связи с трудом и бытом народа. Пословицы отображают жизнь народа той эпохи, когда создана эта пословица.
6. Существует много пословиц на разные темы, и рассказывают они о разных сторонах жизни человека. Пословицы учат честности и доброте, смелости, мудрости, внимательности, воспитывают любовь к Родине, родителям, уважение к старшим. Они же могут высмеивать жадность, трусость, глупость. Знание пословиц обогащает нашу речь, заостряет ум и развивает память.
Учитель О самих пословицах народ сложил много пословиц. Вот некоторые из них. (чтение пословиц с доски).
Так что же такое пословица? (слайд)
Учитель Крупнейший собиратель фольклора В. И. Даль во второй половине XIX века сформулировал такое определение пословицы:
« Пословица – коротенькая притча. Это суждение, приговор, поучение».
Можно в Толковом словаре встретить и такое пояснение:
Пословица – это краткое изречение, в которой выражены жизненные наблюдения и правила житейской мудрости, имеющие законченное суждение.
Примеры: Сделал дело – гуляй смело. Гусь свинье не товарищ.
Учитель
Сегодня на нашем занятии мы выявим лучших знатоков пословиц
1.Конкурс
«Закончи пословицу»
1 команда.
Труд человека кормит,(а лень портит).
Кто много говорит,(тот мало делает).
Повторенье – (мать ученья).
Тот никогда не ошибается, (кто ничего не делает).
2 команда.
Не спеши языком – (торопись делом).
Сделал дело – (гуляй смело).
Ученье-свет,(а неученье – тьма).
Куй железо, (пока горячо).
2 Конкурс
« Вспомнить пословицы или поговорки о следующих предметах».
(дети из мешка достают предметы)
Книга . (С книгой жить – век не тужить.)
Иголка . (Куда иголка, туда и нитка.)
Шило. (Шила в мешке не утаишь.)
Яблоко . (Яблоко от яблони недалеко падает.)
Камень. (Под лежачий камень вода не течёт.)
Перо . (Что написано пером – не вырубишь топором.)
Ложка. (Дорога ложка к обеду. Один с сошкой, семеро с ложкой.)
3 Конкурс
«Магическая цифра».
Число 7 – символ обновления. Через 7 месяцев прорезываются зубы у младенца, в 7 лет обновляются зубы у ребёнка.
Большое значение числу семь придаёт христианская религия. «Бог создал мир за 7 дней», посвятив седьмой день отдыху. На Руси применялось в колдовстве и заклинаниях, лечили больных приёмами многократного повторения «святой» семёрки. «Сделай настой из семи трав на семи водах, пей семь дней по семь ложек».
- Назовите пословицы, в которых встречается число 7:Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Семеро одного не ждут.
Семь пятниц на неделе.
Тайна за семью печатями.
Семеро с ложкой, а один с сошкой.
Семь бед – один ответ.
У семи нянек дитя без глазу.
Семеро – не один, в обиду не дадим.
Лук от семи недуг.
Семь ворот, да все в огород.4 конкурс
«Собери части пословицы».
– сколько волка ни корми
– век живи
– любишь кататься
– лучше поздно
– семь бед
– за спрос
– он все в лес смотрит
– век учись
– люби и саночки возить
– чем никогда5 Конкурс
«Угадайка…»
В этом конкурсе вы должны по иллюстрации отгадать пословицу.(слайды)
Домашнее задание: каждая команда иллюстрирует две пословицы
6 Конкурс
«Найди ошибку».
1 команда.
Два сапога – тара.
Ус хорошо, а два лучше.
Один в золе не воин.
2 команда.
Трус своей лени боится.
Нашла коза на камень.
Не зная броду, не суйся в моду.
7.Конкурс
Инсценирование пословицы
Ведущий:
На этом наше занятие заканчивается
вы еще раз убедились:
Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают.
Порой чему-то поучают
И от беды нас берегут.
Подведение итогов
Лецких Л.А.
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №21, г.Кунгур
З а н я т и я 13–14Ц е л и:
1. Развивать познавательный интерес к изучению русского языка.
2. Изучить особенность русских пословиц и поговорок, углубить и расширить
знания и представления детей о пословицах и их значениях, учиться правильно
употреблять пословицы и поговорки в речи.
3. Способствовать повышению культуры речи, обогащению словарного запаса
образными выражениями: пословицами и поговорками.
О б о р у д о в а н и е, м а т е р и а л ы, с р е д с т в а н а г л я д н о с т и: В. Даль
«Толковый словарь живого великорусского языка», С. И. Ожегов, Н. Ю.
Шведова «Толковый словарь русского языка»; карточки с заданием, рисунки к
пословицам.
Х о д з а н я т и я
I. Сообщение темы занятия.
а) В в о д н о е з а д а н и е.
– Сегодня на занятии мы поговорим об очень интересном явлении в русском
языке, которое называется… Ах, какая жалость – слово «рассыпалось». Ваша
задача – «собрать» главное слово нашего занятия.
Ц О В С П О А И Л (пословица).
б) В ы с т а в к а к н и г с пословицами и поговорками.
– Перед вами сборники русских пословиц и поговорок. В этих книгах собрана
мудрость народа.
II. Основная часть.
1. П о н я т и я «пословица» и «поговорка».
а) Уяснение понятия «пословица».
– Что такое пословица? (Пословица – краткое народное изречение с
назидательным содержанием, народный афоризм. Из толкового словаря С.
И. Ожегова.)
– Прочтите пословицу. (Поговорка – цветочек, пословица – ягодка.)
– Объясните смысл.
б) Поговорки и пословицы обычно изучаются вместе. На практике их часто
путают. Но очень важно видеть в них отличие.
– Что же общего между пословицей и поговоркой?
Краткость (лаконичность).
Устойчивость.
Связь с речью (пословицы и поговорки в естественном бытовании
существуют только в речи).
Принадлежность к искусству слова.
Широкая употребляемость.
– Чем пословица отличается от поговорки? (Пословица – это изречение,
народная мудрость, это всегда суждение, в ней содержится определённый
вывод, обобщение, а поговорка – просто меткое слово. Пословица –
законченное предложение, а поговорка – лишь часть его. Поговорка всегда
имеет переносное значение. Назначение поговорки – как можно ярче,
образнее,
охарактеризовать то или иное явление или предмет
действительности, украсить речь.)
2. Р а з д е л и т е и з р е ч е н и я на две группы. Какие это группы? (Пословицы
и поговорки.)
Человек без Родины – что соловей без песни. (Пословица.)
Как сыр в масле катается. (Поговорка.)
Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож.
(Пословица.)
Готовь сани летом, а зимой телегу. (Пословица.)
Говорит – что рублём дарит. (Поговорка.)
Ему говорить – что к стенке горох лепить. (Поговорка.)
Велик пень, да дупляст; мал золотник, да дорог. (Пословица.)
Решетом воду носит. (Поговорка.)
3. Р у с с к и е п и с а т е л и высоко ценили значение пословиц, поговорок. Вот
некоторые высказывания великих писателей.
Зачитывают заранее подготовленные дети.
а) «Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы
и хитрые загадки… Напрасно думать, что эта литература была лишь плодом
народного досуга. Она была достоинством и умом народа. Она становила и
укрепляла его исторической памятью, праздничными одеждами его души и
наполняла глубоким содержанием всю его размеренную жизнь, текущую по
обычаям и обрядам, связанным с его трудом, природой и почитанием отцов и
дедов».
А. Н. Толстой
которые
запечатлелись в чеканных народных изречениях и афоризмах. Из бездны времён
б) «Необозримо многообразие человеческих отношений,
дошли до нас в этих сгустках разума и знания жизни радость и страдания
людские, смех и слёзы, любовь и гнев, вера и безверие, правда и кривда,
честность и обман, красота истин и уродство предрассудков».
М. А. Шолохов
в) «Чтение сборника пословиц составляет для меня одно из любимых –
не занятий, но наслаждений».
Л. Н. Толстой
г) «Наши пословицы значительнее пословиц всех других народов… В них
отразилось много свойств наших; в них всё есть: издёвка, насмешка, попрёк, –
словом, всё шевелящее и задирающее за живое… Все великие люди, от Пушкина
до Суворова и Петра, благоговели перед нашими пословицами».
Н. В. Гоголь
4. П о с л о в и ц ы о п о с л о в и ц а х.
Русский народ сочинил пословицы и о самих пословицах. Объясните их
смысл.
Пословица недаром молвится.
Пословица ведётся, словно веником метётся.
Пословица – всем делам помощница.
5. В л а д и м и р И в а н о в и ч Д а л ь – собиратель пословиц и поговорок.
– Кто придумал пословицы и поговорки? (Народ.)
– Когда появились пословицы и поговорки? (Давно, до появления
письменности.)
– Кто собирал и записывал пословицы, поговорки? (Учёные, поэты,
писатели.)
– Таким писателем был Владимир Иванович Даль.
Даль Владимир Иванович –
известный русский писатель,
лексикограф,
член
корреспондент Петербургской АН.
Родился 10 ноября 1801 г. в
Екатеринославской губернии,
в
Луганском заводе. Умер в 1871
году.
этнограф,
Окончив курс в морском
корпусе, Даль несколько лет служил
во флоте, но, не вынося моря, вышел
в отставку и поступил в Дерпт
ский университет на медицинский
факультет.
Походная жизнь его, как военного доктора, сталкивала с жителями разных
областей России, и материалы для будущего «Толкового словаря», которые он
начал собирать очень рано, все росли. За работу над словарем (1863–1866) Даль
был удостоен звания почетного академика Петербургской АН (1863). В 1861–
1862 году ученый создал сборник «Пословицы русского народа».
6. И г р ы, к о н к у р с ы, з а н и м а т е л ь н ы е з а д а н и я.
Класс делится на две команды. Выполняя задания, учащиеся каждый раз
объясняют смысл пословицы.
1) Р и с у н к и к п о с л о в и ц а м.
– Отгадайте, какие пословицы спрятались в рисунках (подготовленных дома
учащимися заранее).
2) И г р а «Перепутаница».
– К нам приехал в гости иностранец. Ему очень понравились русские
пословицы и поговорки, и он быстро их выучил, но они почемуто перепутались.
Помогите человеку, назовите пословицы правильно. (Пословицы задаются по
одной каждой команде.)
Что с возу упало, того не вырубишь топором. (Что с возу упало, то
пропало. Что написано пером, того не вырубишь топором.)
Не плюй в колодец, вылетит – не поймаешь. (Не плюй в колодец,
пригодится водицы напиться. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.)
Хочешь есть калачи, не откладывай на завтра. (Хочешь есть калачи –
не сиди на печи. Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.)
Заставь дурака Богу молиться, а хомут найдётся. (Заставь дурака Богу
молиться, он и лоб расшибёт. Была бы шея, а хомут найдётся.)
3) Догадайся по картинкам, о каких пословицах идёт речь.
За двумя зайцами
погонишься – ни одного
не поймаешь.
Не рой яму другому,
сам в неё попадёшь.
4) Закончи пословицу. (Начало пословицы читается поочерёдно каждой
команде.)
Терпенье и труд … (всё перетрут).
С волками жить – … (поволчьи выть).
Что посеешь, … (то и пожнёшь).
Шила в мешке … (не утаишь).
Ученье – свет, … (а неученье – тьма).
Худой мир … (лучше доброй ссоры).
Один в поле … (не воин).
На безрыбье … (и рак рыба).
5) Переставьте буквы так, чтобы получились пословицы.
Ввклоо бостьяя – в есл ен диотхь.
(Волков бояться – в лес не ходить.)
Тен адмы збе гняо.
(Нет дыма без огня.)
6) К о н к у р с «Магические числа».
Назовите пословицы, где встречаются числа.
Один с сошкой, семеро с ложкой. Семеро одного не ждут. Не имей сто
рублей, а имей сто друзей. Сто голов – сто умов. Семь раз отмерь, один раз
отрежь. Семь бед, один ответ. Одной рукой узла не завяжешь. Один – за всех, и
все – за одного. Одна пчела много мёду не натаскает.
7) К о н к у р с «Замени пословицами».
Учись всю жизнь. (Век живи, век учись.)
Беречь время. (Делу – время, потехе – час.)
Не ссорься. (Худой мир лучше доброй ссоры. Ссора до добра не доводит.)
Доводи начатое дело до конца. (Сделал дело – гуляй смело.)
Держи слово. (Не давши слова, крепись, а давши – держись.)
Не торопись, делай всё аккуратно. (Поспешишь – людей насмешишь.
Делано наспех, делано на смех.)
8) К о н к у р с «Собери пословицу».
Командам раздаются карточки со словами в начальной форме, из них надо
сложить пословицу, изменив соответственно слова.
Молодец, овца, против, а, сам, молодец, овца, против
(Молодец против овец, а против молодца сам овца.)
Язык, язык, мёд, лёд, на, под, а
(На языке мёд, а под языком лёд.)
9) К о н к у р с «Поле чудес».
На доске чертятся квадратики. Число квадратиков по количеству букв в
пословице. Командам предлагается назвать по 5–6 букв, а потом отгадать всю
пословицу.
1я к о м а н д а.
2я к о м а н д а.
(Язык до Киева доведёт.)
(Повторенье – мать ученья.)
10) К о н к у р с «Угадай».
Командам задаётся по одному первому слову, дети должны догадаться, о
какой пословице идёт речь.
Любишь … (кататься, люби саночки возить).
Москва … (слезам не верит. Москва не сразу строилась).
Дарёному … (коню в зубы не смотрят).
Не в свои … (сани не садись).
Жизнь... (прожить – не поле перейти).
Овчинка … (выделки не стоит).
11) К о н к у р с «Угадай пословицу».
– Каждое слово имеет свой смысл, значение. А некоторые слова могут быть
противоположны по смыслу: легкий – тяжелый, веселый – грустный. Перед
вами пословицыперевертыши. Кто сможет прочитать их? Подчеркнутые слова
не изменены.
Н а д о с к е:
Новый враг хуже старых двух.
Всё плохо, что плохо начинается.
За каждую правильно составленную пословицу дается один балл.
12) Т е а т р а л ь н ы й к о н к у р с.
Командам предлагается проинсценировать пословицу. Соперники должны
угадать, о чем идет речь.
1я к о м а н д а. Ученье – свет, неученье – тьма.
Один ученик старательно учится, читает книгу, повторяет таблицу
умножения или стихотворение, другой держит над ним макет солнца.
Лентяй спит, а за ним ученик держит чёрную бумагу и накрывает ею
лентяя.
2я к о м а н д а. Что написано пером, того не вырубишь топором.
Один ученик пишет, другой подходит с топором и пытается вырубить, но
не получается.
III. Заключительная часть (рефлексия).
П о д в е д е н и е и т о г о в.
– Чему научились на занятиях?
– Что было самым интересным?
– Какую роль в речи играют пословицы и поговорки?Пословицы возникли в устной разговорной речи, и на эту тему русский народ сочинил особенно много изречений. В пословицах отражается высокое значение речи: «Видна птица по перьям, а человек - по речам», но в то же время народ предостерегает: «Язык до добра не доведет». Но и молчание — тоже не есть хорошо: «Молчаньем прав не будешь».
Максимум пословиц и поговорок на тему «Речь и язык», пословицы о русской речи авторы сайта постарались собраться на этой страничке. Источниками материала стали различные печатные издания — сборники пословиц, словари, книги. Данная статья особенно будет полезна при выполнения домашнего задания школьникам 5-го класса.
Пословицы о речи
Из сборника А. М. Жигулева «Русские народные пословицы и поговорки»:
Умные речи приятно и слушать.
Умные речи и в потемках слышно.
Видна птица по перьям, а человек по речам.
Хорошую речь хорошо и слушать.
Людских речей не переслушаешь.
Речи что мед, а дела что полынь.
Язык мой, а речи не свои говорю.
Речи, как снег, а дела, как сажа.
Речами тих, да сердцем лих.
От его словца не дождешься конца.
Хлеб-соль кушай, а умные речи слушай.
И платье чисто, и речь честна.
Хорошая речь слаще меда.
Речь вести - не лапти плести.
Какова голова, такова и речь.
По речи узнают человека.
Слово по слову, что на лопате подает.
Короткую речь слушать хорошо, под долгую речь думать хорошо.
Коротко да ясно, оттого и прекрасно.
У худого человека худые речи.
Красна речь с пословицей.
Говорит, как по писаному.
Речи не речки - не текут.
Можно много сказать и в короткой речи.
Пень - не околица, а глупая речь - не пословица.
Как борона бороздит (о нескладной речи).С умным разговориться, что меду напиться.
Лошади узнают друг друга по ржанию, а люди - по разговору.
Не годится к страже вор, а дурак - на разговор.
Из разговора щи не сваришь, нужны капуста и мясо.
По животу и корм, по уму и разговор.
На что вороне большие разговоры, знай ворона свое «кра».
На большом разговоре не без промаха.
До россказней охотник - плохой работник,
С разговоров сыт не будешь.
Красен разговор, да не спор.Кто, не подумав, говорит, тот вечно вздор творит.
Кто много говорит, тот мало делает.
Говорить - не работать, торопиться не надо.
Говорит прямо, а делает криво.
Чье правое дело, тот говорит смело!
Говорит, как река льется.
Лишнее говорить, себе вредить.
Лучше печатного не скажешь.Видна птица по перьям, а человек - по речам.
Хорошие речи хорошо и слушать.
Коротко, да ясно, оттого и прекрасно.
Умные речи и в потёмках слышно.
Пустые речи и слушать неча.
Хороша верёвка длинная, а речь короткая.
Денег ни гроша, да речь хороша.
Говорит красиво, да слушать тоскливо.
На словах густо, а в голове пусто.Пословицы о языке и речи
Пословицы из раздела «Язык-речь» сборника В. И. Даля «Пословицы русского народа»:
По разговорам всюды (годится), а по делам никуды.
Не та хозяйка, которая говорит, а та, которая щи варит.
Говори с другими поменьше, а с собою побольше!
Кто говорит, тот сеет; кто слушает — собирает (пожинает).
Держи язык короче! Держи язык на привязи (на веревочке)!
Блюди хлеб на обед, а слово на ответ!
Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами!
Кто языком штурмует, не много навоюет.
Верти языком, что корова хвостом (что кочадыком)!
Скоро то говорится, а не скоро делается.
Мелет день до вечера, а послушать нечего.
Говорит, ровно в стену горохом сыплет.Язык мой — враг мой: прежде ума рыщет, беды ищет.
Язык до добра не доведет.
Лишнее говорить — себе вредить (болячку вередить).
Большое вяканье доводит до бяканья.
Язык телу якорь. Язык с Богом беседует.
Язык мал, великим человеком ворочает.
Мал язык — горами качает. Языком, что рогачом.
Язык — стяг, дружину водит. Язык царствами ворочает.
Язык языку весть подает.
Язык языку ответ дает, а голова смекает.
Язык голову кормит (он же и до побоев доводит).
Язык поит и кормит, и спину порет.
Язык хлебом кормит и дело портит.
Язык один, и в будни и в праздник.
Язык до Киева доведет.
Язык доведет до кабака.Красна речь слушаньем (а беседа смиреньем).
Во многословии не без пустословия.
Бог дал два уха, а один язык.
Лучше не договорить, чем переговорить.
Поменьше говори, побольше услышишь.
Слушай больше, а говори меньше.
Кто мало говорит, тот больше делает.
Не спеши языком, торопись делом.
Языком не торопись, а делом не ленись.
Никто за язык не тянет.
Язык лепечет, а голова не ведает.
Язык болтает, а голова не знает.
Язык наперед ума рыщет.
Язык мягок: что хочет, то и лопочет (чего не хочет, и то лопочет).Говорит день до вечера, а слушать нечего.
Умей вовремя сказать, вовремя смолчать.
Не ножа бойся, языка. Бритва скребет, а слово режет.
Без языка и колокол нем.
Живое слово дороже мертвой буквы.
С тобой разговориться, что меду напиться.
Слово не воробей: вылетит — не поймаешь.
И дорого б дал за словечко, да не выкупишь.
Сказанное слово в кадык назад не ворочается.
Слово выпустишь, так и крюком (и валом) не втащишь.
Сказанное словцо — серебряное, не сказанное — золотое.Из сборника О. Д. Ушаковой «Словарик школьника. Пословицы, поговорки, крылатые выражения»:
Человек без языка - что корова без молока.
Без языка и колокол нем.
Язык до Киева доведёт.
Востёр язык, да дурной голове достался.
Язык на замок не запрёшь.
Языку больше давай каши, нежели воли.
Язык голову кормит, он же и до беды доводит.
Длинный язык с умом не в родстве.
Язык без костей, работает и на хозяина и на гостей.
Язык без костей, во все стороны ворочается.
Мельница мелет - мука будет, язык мелет - беда будет.
Держи собаку на цепи, а язык - на семи.
Языком не спеши, а делами не смеши.Из сборника пословиц А. М. Жигулев. «Русские народные пословицы и поговорки»:
Язык дружину водит. Язык голову кормит.
Язык иглы острее.
Дай волю языку, скажет то, чего и не знает.
Язык везде достанет.
Иных язык способней рук кормит.
Береги язык под старость - ребятам сказки рассказывать.
Язык языку вести подает.
Язык до Киева доведет.
Язык мой - враг мой, прежде ума рыщет.
Язык говорит, а голова и не ведает.
Лучше ногою запнуться, чем языком.
Не давай воли языку во хмелю, в беседе и в гневе.
У дурака, что на уме, то и на языке.
Языком мели, а руками не разводи.
Язык ворочается, говорить хочется.
Язык мягок: что хочет, то и лопочет.
Язык мап, да горами качает.
К старости зубы тупее, а язык острее.Пословицы о русской речи
Русский терпелив до зачина.
Русский человек добро помнит.
Русская душа нараспашку.
Русский в словах горд, в делах тверд.Без русского языка не сколотишь и сапога.
Русский язык сила слабого!
Велик и могуч русский язык.
Без русского языка не одолеешь самого опасного врага.
Не пройми врага копьем, пройми добрым русским языком.
Мал язык, да всем телом владеет.
Слово - серебро, молчание - золото.
Острое словечко колет сердечко.
Язык с Богом беседует.
Язык - стяг, дружину водит. Язык царствами ворочает.
Язык языку весть подает.
Один говорит – красно, двое говорят – пестро.
Говорит, как река льется.
Красна речь слушаньем (а беседа смиреньем).
Сижу у печи да слушаю людские речи.
Много знай, да мало бай! Много баить не подобает.
Чем завираться, лучше молча почесаться.
Все мы говорим, да не все по-говореному выходит.
Все скоро сказывается, да не все скоро делается.
За ветром в поле не угоняешься; за всякое слово не поверстаешься.
Молчать, так и дело не скончать. Твой намек мне невдомек.
Не пройми копьем, пройми языком!Живое слово дороже мертвой буквы.
Хорошую речь хорошо и слушать. Красную речь красно и слушать.
Сядем рядком да поговорим (да перетолкуем) ладком.
И невелика беседа, да честна.
Красно поле пшеном, а беседа умом.
С тобой разговориться, что меду напиться.
Твоими бы устами да мед пить.
Что кого веселит, тот про то и говорит.
Что у кого болит, тот о том и говорит.
Есть, словко – как мед сладко; а нет, словко – как полынь горько.
Сидит, как свеча горит, говорит, что рублем дарит.
Короткие речи и слушать не́ча (нечего).
Слово не воробей: вылетит – не поймаешь.
Коня на вожжах удержишь, а слова с языка не воротишь.
Выстрелив, пулю не схватишь, а слово, сказав, не поймаешь.
Кстати промолчать, что большое слово сказать.
От приветливых слов язык не отсохнет.
Ласковое слово и кость ломит.
Мелева много, да помолу нет (т. е. нет толку в речах).
За словом в карман не полезет.
Наговорил с три короба. Лепеталось бы, да не дремалось.
Говоришь по совету (тайком, советно), а выйдет по всему свету.
Свинья скажет борову, а боров всему городу.
Знала б наседка, узнает и соседка.
Речист, как наш Феклист. Лепетливее (крикливее) наседки.
Коли один говорит, так двое глядят да двое слушают (т. е. два глаза, два уха и один рот).
Сколько ни толковать, а всего не перетолковать.